Автолизинг для физических лиц: выгоды, условия, нюансы

30 июля 2021

Лизингом автомобилей активно пользуются организации и индивидуальные предприниматели. Существует миф, что физическое лицо не может взять машину на основании договора финансовой аренды, но это не так. Граждане могут выбрать - воспользоваться автокредитом или же взять авто в лизинг. Об основных отличиях этих договоров, особенностях автолизинга для физ лиц мы поговорим в нашей статье.

Что может взять в лизинг физ лицо?

  • Легковые автомобили, как с автосалона, так и с пробегом.
  • Грузовики с пробегом и новые: лесовозы, фургоны, самосвалы, различные полуприцепы и прицепы и многое др.
  • Новую и б/у спецтехнику: погрузчики, краны, экскаваторы, бетоносмесители, бульдозеры и др.

Поскольку лизинговые компании сотрудничают со многими автомобильными салонами, часто при заключении договора лизинга можно получить хорошую киску от партнеров.

Возраст б/у техники может составлять 10 лет и более.

Главные отличия от кредита

Общее между лизингом и кредитом на автомобиль то, что в случае просрочки выплат лизингополучатель/заемщик потеряет транспортное средство. Преимуществ, выгодно отличающих финансовую аренду от кредита, довольно много.

Начнем с того, что рассмотрение заявки происходит намного быстрее, к лизингополучателю предъявляются менее жесткие требования, взять авто могут даже гражданине с плохой кредитной историей.

Невысокий первоначальный взнос также является положительным отличием. Кроме того, существуют государственные программы поддержки российского автопрома за счет субсидирования лизинга для физлиц.

В отличие от кредитных организаций все регистрационные действия с автомобилем выполняет лизингодатель. Гражданину не придется тратить на это время и деньги. Также компания-лизингодатель может взять на себя затраты по техобслуживанию, замене/хранению сезонных шин, предоставить авто на замену на случай сдачи основного в ремонт.

Также лизинговые программы предлагают больший выбор вариантов окончания срока действия договора. Если в случае с кредитом вариант у физ лица один - выкупит, то финансовая аренда предлагает несколько сценариев: выкупить, продлить договор, обменять авто на новое.

Еще один немаловажный фактор - размер ежемесячных платежей. Поскольку лизинговые компании принимают на себя риск остаточной стоимости машины через пару лет, они не требуют у граждан выплаты всей стоимости автомобиля - поэтому размеры аванса и ежемесячных выплат существенно меньше, чем при кредитовании.

Требования к физическому лицу - лизингополучателю

К гражданину, который хочет взять автомобиль по договору финансовой аренды, предъявляются следующие основные требования:

  • Гражданство - Российская Федерация.
  • Возраст - полный 21 год и более.
  • Стаж вождения данной категорией транспортного средства - не менее 3 лет.

Также компании просят предоставить возможного лизингополучателя сведения о доходах. В качестве гарантии внесения ежемесячных часто требуется предоставить информацию об имуществе, а иногда и оформить его в качестве залога.

Стоит ли приобретать авто в лизинг?

Если у гражданина нет единовременно большой суммы денег на покупку машины, лизинг может стать отличным альтернативным решением проблемы. Причин для оформления автолизинга можно назвать как минимум шесть:

  1. Быстрое принятие решения.
  2. Комфортный срок финансирования - до 5 лет.
  3. Возможность покупки транспортного средства старше 10 лет.
  4. Отсутствие скрытых выплат.
  5. Меньшие (по сравнению с кредитом) ежемесячные платежи.
  6. Можно поменять авто без его продажи.

Лизинговые программы подойдут для случаев:

  • Когда автомобилист привык менять свое транспортное средство каждые 3-4 года.
  • Если у гражданина кредитная история испорчена.
  • Если есть вероятность потерять свое имущество в связи с предстоящим банкротством.
  • Когда есть угроза развода с последующим разделом имущества.

Раньше лизинг авто для физических лиц был услугой недоступной, но сегодня он даже получает поддержку государства. В связи с этим приобретение транспортного средства таким способом становится более простым, выгодным и надежным. Если вы задумались об автолизинге, специалисты компании “Лентранслизинг” проведут подробную консультацию, расскажут о действующих программах и условиях. Связаться с нашими менеджерами  можно по телефону или оставив заявку на сайте.